Главная » 2014 » Август » 29 » Августовские мероприятия: разбор полетов, планы на будущее
23:52
Августовские мероприятия: разбор полетов, планы на будущее

Последняя неделя августа - довольно напряженное время. Завершаются подготовительные работы к новому учебному году: долгожданная встреча учеников и их родителей с учителями, со школой должна пройти на самом высоком уровне. А также это время для анализа результатов проделанной работы и постановки новых профессиональных задач.

Традиционная августовская конференция работников образования Сампурского района состоялась 26 августа. Начальник отдела образования Анатолий Алексеевич Курохтин выступил с отчетом о работе образовательных учреждений района за 2013-2014 учебный год. В обсуждении приняли участие Демина Татьяна Николаевна, директор МБОУ Сатинской СОШ, Абрамова Ирина Вениаминовна, заместитель директора по УВР (Сампурский филиал МБОУ Сатинской СОШ), Ерохина Мария Анатольевна, заместитель директора по УВР (Ивановский филиал МБОУ Сатинской СОШ), Веселовская Наталья Игоревна, педиатр ТОГБУЗ "Сампурской ЦРБ". Рассматривались вопросы оснащения образовательных учреждений необходимым оборудованием, состояние рабочих кабинетов. По-прежнему актуальным для ОУ района остается вопрос подключения к сети Интернет: низкая скорость подключения создает проблемы для организации дистанционного обучения, видеоконференций, участия педагогов в вебинарах. Еще одна серьезная проблема - нехватка средств для закупки нового оборудования. В связи с этим, несмотря на требования, предъявляемые к школам, осуществляющим переход на новые образовательные стандарты, кабинет для первоклассников в Ивановском филиале не был оснащен необходимой мебелью, что же говорить о цифровом и интерактивном оборудовании. Также подробно рассматривался вопрос работы дошкольных образовательных учрежнений. Особое внимание было уделено состоянию здоровья школьников.

Ярким стало выступление Светланы Геннадьевны Сабитовой, представителя родительского комитета. Она одна из немногих, кто понимает проблемы современной школы. "Если раньше мы воспитывали помощников, то сейчас мы воспитываем нахлебников" - не без горечи произнесла Светлана Геннадьевна. Она говорила о том, что родители должны пересмотреть свое отношение к школе и к учителю, что в семье должен формироваться непререкаемый авторитет учителя.

Красной нитью проходила тема образа современного учителя и повышения престижа профессии. Вновь коснулись профессионального стандарта педагога, требований, которые предъявляются к педагогу сегодня.

Работа, начатая на августовской конференции, была продолжена на предметных секциях учителей, которые проходили в Сатинской СОШ 27-28 августа.  Учителя русского языка обсуждали вопросы применения современных технологий обучения. Осипова Нина Викторовна, педагог из Сампурского филиала, познакомила коллег с опытом использования кейс-технологии.

Как построить своременный урок? На этот вопрос ответила в ходе своего выступления Попова Любовь Дмитриевна, учитель из Сатинской школы. Колгина Елена Владимировна (Серединовский филиал) рассуждала о развитии личности учащихся. В завершении секции Живенкова Наталия Евгеньевна познакомила присутствующих с комплексом мер по повышению качества преподавания русского языка в Тамбовской области.

Также 28 августа состоялось собрание членов Профсоюза образования и науки, работающих в МБОУ Сатинской СОШ. В ходе собрания председателем первичной профсоюзной организации была избрана Кочетова Марина Владимировна, учитель информатики МБОУ Сатинской СОШ. В состав профсоюзного комитета вошли 7 человек, в контрольно-ревизионную комиссую - 3 человека. Были избраны 15 делегатов, которые будут представлять школу на XXXIV областной конференции Профсоюза работников образования и науки РФ.

Такой насыщенной оказалась последняя летняя неделя, в прочем как всегда. Но впереди еще более напряженный учебный год. Пусть каждый из нас получит возможность реализовать все свои творческие задумки, откроет новые пути для развития и совершенствования.

Ваша О.М.

Просмотров: 851 | Добавил: OljaNikulina | Теги: августовский педсовет | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]