Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Лермонтов – наш современник?..
21:59
Лермонтов – наш современник?..

Сегодняшний день по праву можно назвать одним из самых знаменательных дней года. В чем же его важность и значимость? Думаю, что не только любители и знатоки литературы с легкостью ответят на этот вопрос. 15 октября – день рождения великого русского поэта, истинного гения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Двухсотлетний юбилей любимого поэта отмечается по всей стране. И в стенах нашей школы говорили сегодня о Лермонтове. Учитель литературы Рекутина Ольга Анатольевна подготовила литературно-музыкальную композицию, посвященную творчеству Михаила Юрьевича.

Можно ли считать Лермонтова нашим современником? И если да, то почему? На эти вопросы сегодня предстояло ответить каждому, кто пришел поговорить о поэте. В каждом прозвучавшем стихотворении Михаила Юрьевича внимательные слушатели видели проблемы, актуальные на сегодняшний день, волнующие современного человека: это и тема войны, и тема одиночества, ярким аккордом звучащая в творчестве поэта, тема человеческих судеб, подчас искалеченных внешними обстоятельствами. Не остались без внимания и вопросы взаимоотношений Лермонтова с властью, рассуждения поэта о современном ему поколении (удивительно, насколько точно, на мой взгляд, эти мысли характеризуют многих людей нашей эпохи), вопросы патриотизма, любви к родной природе…

Мысли, волновавшие Лермонтова 200 лет назад, актуальны и сегодня. К такому выводу пришли участники мероприятия. А значит, Лермонтова можно назвать нашим современником. Возможно. Однако подобная формулировка, на мой взгляд, не совсем точна. Называя Лермонтова своим современником, мы пытаемся приравнять Его и нас. Как будто мы превосходим Его в чем-то. Но, кроме того, что мы живем в XXI веке, больше предъявить нам нечего. А это не показатель того, что мы выше, развитее, лучше. Скорее наоборот. Но что точно не подлежит сомнению, так это то, что личность Лермонтова – это личность вне времени и на все времена!

Просмотров: 2573 | Добавил: OljaNikulina | Теги: Лермонтов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]