Главная » 2014 » Август » 22 » "Литературная педагогика" с Олегом Парамоновым
18:55
"Литературная педагогика" с Олегом Парамоновым

Ничего случайного в жизни не бывает. Мне еще раз в этом пришлось убедиться. Оказавшись в Астрахани далеко не с рабочей поездкой, я, к своей великой радости, смогла побывать на встрече с победителем Всероссийского конкурса "Учитель года - 1993" Олегом Геннадьевичем Парамоновым.

Литературный вечер был организован в рамках ежегодных августовских мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Астраханской области и Астраханским институтом повышения квалификации и переподготовки. На встречу были приглашены не только, учителя, но и молодые поэты, члены Союза писателей России. Открыл мероприятие министр образования и науки Астраханской области Виталий Александрович Гутман, далее слово было предоставлено Ирине Георгиевне Димовой, первому заместителю главного редактора "Учительской газеты", которая рассказала участникам встречи об истории конкурса "Учитель года России", об "Учительской газете", всегда поддерживавшей новации в образовании и передовые идеи. Она же и представила главного гостя вечера.

Олег Геннадьевич начал свое выступление с чтения стихотворения "Баллада о прокуренном вагоне" Александра Кочеткова, кратко рассказал зрителям о своем профессиональном пути, поделился своим педагогическим опытом и, конечно же, читал стихи, произведения классиков русской литературы и авторские. По словам Олега Парамонова, преподавать литературу нужно так, чтобы детям было интересно, для этого интересно должно быть самому учителю. Чтобы этот интерес возник, необходима интрига, необходимы вопросы. И еще: с детьми нужно говорить, современные технологии, конечно, хороши, но нужно знать меру.

Зрительскому вниманию Олег Геннадьевич предложил свой сборник стихов "Явка с повинной", посвященный университетскому другу поэта. На создание многих произведений, вошедших в представленную книгу повлияло творчество классиков русской литературы. Олег Парамонов показал на примере своих стихов, как можно выстроить уроки литературы таким образом, чтобы дети стали сравнивать, анализировать, сопоставлять. Это настоящая загадка для ребенка, которую он пытается решить, а отгадка порой оказывается совершенно непредсказуемой. Конечно, это под силу настоящим гениям, таким как Олег Парамонов. И как же прекрасно, что у нашей в профессии есть такие личности, которые вдохновляют нас, дают толчок к развитию и веру в собственные силы. 

Просмотров: 1990 | Добавил: OljaNikulina | Теги: Парамонов, Учитель года, Астрахань | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]